itdrom.com :: главная страница игровой зоны
    ИГРОВАЯ ЗОНА

>>ТВОРЧЕСКИЕ ГАЛЕРЕИ
           Фотография
           Компьютерная графика
           Проза
           Поэзия
           Программирование
           Исходники и листинги
           Flash-анимация
           Web-мастеринг
           Музыка
>>ГАЛЕРЕЯ УЧИМСЯ ВМЕСТЕ  
>>ГАЛЕРЕЯ ПРЕСС-ЦЕНТРА  
>>КОНКУРСЫ
>>ДНЕВНИКИ
>>ЛИЧНЫЕ ФОТОАЛЬБОМЫ
>>БЛОГИ  
>>КЛУБ ЗНАКОМСТВ
           анкеты юношей
           анкеты девушек
>>ТЕСТИРОВАНИЕ
>>ЮМОР   
>>ПРОЕКТЫ
          школа делового успеха
>>АВАТАРЫ   
>>ЧаВо (FAQ)
>>ЧАТ
>>АДМИНИСТРАТОРЫ
>>RSS-ЛЕНТЫ
Учащимся IT-классов Школьного университета
>>КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
>>ПРАЗДНИКИ
          Цифровой Бум
          В другом измерении-2007
>>ОЛИМПИАДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ
Поиск системс
 По порталу
 
 По пользователям
Псевдоним:
Город:
Имя:
Фамилия:
Учитель:  Учащийся:  Участник:
Пользователи портала
7969 ( 823 | 5359 | 1786 )
Список зарегистрированных пользователей
Зарегистрировались за
вчерашний день: (4)
Сейчас на портале
зарегистрированных: (1)
Сейчас гостей на портале: (46)

Поздравляем с Днем рождения!

PesT Леля
Ermolaev`s LiL-VoV
Kapa TiP
Kim22 GaLiAn
Ойра Time


Ближайшие именинники:

voron NiGmA
Elis DAN
Морковка Leprikon
Юльчёнок chelsikids
July KeDbI_amam_




Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники


Партнёры ОЦ «Школьный университет»




Учись с Лабораторией Касперского




  .: ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ :.
     
Регистрация | Забыли пароль?
СЕЙЧАС РУЛИТ:
Omikron - за активность в фотографическом искусстве! (+1000 очков, +50И, +50К)
  НОВЫЙ КОНКУРС!
Мы представляем вашему вниманию виртуальный проект:
Книга сказок
  Можно/нельзя Что/где Чтиво  Что в сети  Проги  Объявы Кто круче Форумы



Главная страница  > Форумы  >  Форумы для учителей/Проблемы профильного образования в России >  Животрепещущий вопрос лицензионного/ нелицензионного/открытого ПО и ОС

Форум ::: Животрепещущий вопрос лицензионного/ нелицензионного/открытого ПО и ОС




      [ Читать с конца ] / Читать с начала
Dao-yan* ::: сообщение от 08.02.2008 | 01:29
Dao-yan Сведущий (ур.9)
Очки: 2803
Сарапул
Тв. работ: 0
Рег: 24.09.2007 (5586)
нда....
--------------------
Кончно проблема По открыта для росиии по нескольким причинам 1)дорого (купить можно но 2 причина)

2)Русский народ любил всегда халяву так что пиратство будет процветать ещё долго вот в сравнеии microsoft Windows XP Home Edition в магазине 2тыс руб. примерно,а у пиратов 100-200 руб. считайте выгоду господа товарищи. 3)ПРИЧИНА главная люди часто не допонемают что такое лицензия и лецинзированное ли у них ПО.

Теперь насчёт открытого кода это хорошоо так как я пользуюсь иногда безплатными аналогами дорогово ПО. И чем больше будет этого тем меньше полённого софта !



Русского человека платить лишнее тяжело зоставить !
rater* ::: сообщение от 13.05.2007 | 02:45
Перспективный (ур.8)
Очки: 1743
Нижний Новгород
Тв. работ: 10
Рег: 30.10.2006 (1282)
Счасть быть рекламой
--------------------
>На все школьные ПК будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО. В него войдёт операционная система, антивирусные программы, программа «архиватор», пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет.



Почему министерство не хочет отдать деньги в школу? Вот не хочу я быть халявной (для мелкософта) рекламой для лохов? Сколько же они положили в собственный карман, что так пекутся о форточном софте?


--------------------
губят Россию дураки и... дуры
li_bo ::: сообщение от 17.04.2007 | 15:46
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
Таблица свободного софта на портале
--------------------
Здесь разместили таблицу (пока без описаний и ссылок)

Кроме того, в ближайшее время (в очень ближайшее!) будет выложен архив с программами из списка (возможно не всеми). Постараюсь отслеживать версии и обновлять.

Для тех, кто хотел бы дополнить список, также выкладываю таблицу для редактирования

прикрепленный архив
li_bo ::: сообщение от 16.04.2007 | 11:02
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
Официально
--------------------
Я уполномочен высказать позицию "Школьного университета" по этому вопросу.



Позиция «Школьного университета» в этом вопросе следующая:

Мы не будем отходить от преподавания традиционных курсов с использованием коммерческих продуктов (таких как Photoshop, Corel Draw, Microsoft Office и т.д.), так как они являются достаточно мощными и широко используемыми приложениями. Наряду с этим запускается направление по разработке курсов по открытому ПО, куда первоначально войдут приобретающий популярность офисный пакет Openoffice.org и графический пакет Inkscape. Последний, конечно, не... читать все сообщение
rater* ::: сообщение от 28.03.2007 | 05:33
Перспективный (ур.8)
Очки: 1743
Нижний Новгород
Тв. работ: 10
Рег: 30.10.2006 (1282)
To li_bo: Монстр - не ms, а общественное мнение. Как правило - это фактически мнение толпы, действующей бездумно и оголтело.



To altwazar: Если все равно не избежать перехода, то почему нельзя в разумную сторону? А бардак нельзя увеличить, не бывает ни второй, ни третьей степени безобразия. Школьное учительство годами приучали подчиняться, так что без распоряжения будет держаться за старое. В еще большей мере это относится к местным органам управления образованием: без приказа и сами не сдвинутся, и учителям не дадут.


--------------------
губят Россию дураки и... дуры
altwazar* ::: сообщение от 27.03.2007 | 00:44
altwazar Странник (ур.4)
Очки: 284
Новокузнецк
Тв. работ: 2
Рег: 02.11.2006 (1324)
Ответ для li_bo 26.03.2007 | 11:04
--------------------
To li_bo: Учиться заканчиваю в этом году Преподавать наверное тоже, пойду на постоянную работу. С машинами мне работать приятнее чем с детьми, они себя ведут тихо и спокойно.



To rater*: С теми машинами, которые стоят в школе это действительно так У меня знакомые, купившие новые машины часто спрашивали что это за фигня

У самого дома linux стоит, даже сестра им пользуется (в компах не знает ничего вообще, ей он только для редактирования видео). Взять и просто перевести школы на него не получиться. Даже если бы и дали такое указание, то это только больше увеличило тот бардак,... читать все сообщение


--------------------
Сейчас изучает: Java+NetBeans
li_bo ::: сообщение от 26.03.2007 | 11:04
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
2 Robert Sanders:

Да проект ReactOS несомненно интересный, но пока действительно не более того. Винду он пока не заменит и, как справедливо заметил altwazar, даже wine сейчас обладает большими возможностями нежели эта ось. Оффтоп: Очень хорошая тенденция в мире опенсорс к сжатию и минимизации дистрибов, в то время как коммерческие продукты идут по пути раздутия установочных пакетов.

2 altwazar

Приятно слушать умного человека Можно всё-таки уточнить: вы студент или уже есть опыт преподавания?

2 rater

[q]Мне кажется, что для учителя освоить любой современный никс... читать все сообщение
rater* ::: сообщение от 26.03.2007 | 01:24
Перспективный (ур.8)
Очки: 1743
Нижний Новгород
Тв. работ: 10
Рег: 30.10.2006 (1282)
Можно ли избежать миграции
--------------------
Мне кажется, что для учителя освоить любой современный никс ничуть не сложней, чем перейти на висту с 2007 офисом.

К сожалению большинство учителей и не будут переходить, а понадеются на своих более грамотных знакомых, выпускников, на худой конец - курсы повышения. Дело во мнении окружающих, а играть под никсами действительно смогут далеко не все. Во времена, когда не было игрушек и пк, не было и "общественного мнения". А с этим монстром можно и нужно бороться, пусть даже местами волевым решением. Если бы посадили того директора (человека - жаль), может остальные задумались (по русски - испугались) бы.


--------------------
губят Россию дураки и... дуры
Robert Sanders* ::: сообщение от 24.03.2007 | 22:32
Robert Sanders Последователь (ур.13)
Очки: 10479
Шилка
Тв. работ: 7
Рег: 06.03.2007 (3908)
Вот бы Мягкомелкие открыли бы код на Винду! Вот тогда бы и началось...


--------------------
Жить надо так, чтобы потом не пришлось жалеть
altwazar* ::: сообщение от 24.03.2007 | 10:49
altwazar Странник (ур.4)
Очки: 284
Новокузнецк
Тв. работ: 2
Рег: 02.11.2006 (1324)
ответ для li_bo 23.03.2007 | 09:54
--------------------
Согласен что массовая миграция не выход. Смысла мигрировать на что то совсем неизвестное нету ни какого. Хотя у нас грамотно администрировать windows тоже мало кто умеет (потому что это ничуть не легче, порой даже труднее). Переходить с системы х (с которой работал большую часть жизни) на систему y (о которой только слышал) я бы тоже не стал. А большая часть преподавателей о linux только слышала, что не удивительно - у них и так своих забот хватает. Но вот поставить по соседству можно было бы, что бы ученик сам мог выбрать в чем работать



To Robert Sanders*: проэкт интересный, но пока... читать все сообщение


--------------------
Сейчас изучает: Java+NetBeans
Robert Sanders* ::: сообщение от 24.03.2007 | 10:30
Robert Sanders Последователь (ур.13)
Очки: 10479
Шилка
Тв. работ: 7
Рег: 06.03.2007 (3908)
Сейчас, к примеру, создается операционка ReactOS. Умные люди, между прочим, делают, да и любой может поучавствовать-помочь. Даже сейчас можно скачать вполне рабочую версию, а весит она (установленная) - около 100 метров. Доделанная будет весить не больше 200. Не в пример Висте!


--------------------
Жить надо так, чтобы потом не пришлось жалеть
li_bo ::: сообщение от 23.03.2007 | 09:54
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
Ответ для altwazar 22.03.2007 | 22:12
--------------------
цитирую:
Ну специалистом быть не надо, чтобы использовать некоторые дистрибутивы linux.


Использовать - нет. Но развернуть хорошую сеть в компьютерном классе, адаптировать её под нужды учебного процесса, грамотно её админить - это не под силу любому учителю информатики, который часто у нас и заменяет администратора сети в школе

цитирую:
Ну и собственно игры делают у нас только под windows


Игры в школе не нужны. А дома, кстати, у нас почти все геймеры используют ту же "пиратку", просто до игр ещё не добрались...



Поверь мне, я прекрасно понимаю что такое linux и как с ним жить -... читать все сообщение
altwazar* ::: сообщение от 22.03.2007 | 22:12
altwazar Странник (ур.4)
Очки: 284
Новокузнецк
Тв. работ: 2
Рег: 02.11.2006 (1324)
Ответ для li_bo 22.03.2007 | 12:16
--------------------
Ну специалистом быть не надо, что бы использовать некоторые дистрибутивы linux. Юзабилити у него тоже получше будет чем у windows (тут на первом месте будет mac os x). В европе уже давно образовательные и гос. учреждения переводят на open source (точнее уже много перевели). Из мультимедии проблемы действительно только с созданием анимированных флэш роликов. Еще из проблем - нет программы для работы с файлами auto cad, подобные программы есть (менее функциональные), но открыть родной формат они не смогут (если сохранять в dwg). Ну и собственно игры делают у нас только под windows


--------------------
Сейчас изучает: Java+NetBeans
li_bo ::: сообщение от 22.03.2007 | 12:16
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
После первого «испуга» начались разговоры о широком круге решений от перехода на свободные аналоги коммерческих программ до полного перехода на операционные системы Linux или FreeBSD (так называемые Unix-like системы). В этом вопросе следует внести ясность. Операционные системы с ядром Linux являются достаточно высокопроизводительными и надежными платформами и уже заслужили признание в IT-кругах. Однако, требования, предъявляемые к уровню специалиста, обслуживающего не только малую сеть, но и рядовой настольный компьютер, работающей под Unix/Linux предъявляются повышенные. Не каждое... читать все сообщение
li_bo ::: сообщение от 22.03.2007 | 11:43
li_bo Перспективный (ур.8)
Очки: 1246
Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2006 (953)
Животрепещущий вопрос лицензионного/нелицензионного/открытого ПО и ОС
--------------------
В последнее время очень активно муссируется тема лицензионного программного обеспечения. Не будем упоминать всем известных событий, которые этому предшествовали и всем также известно, что коснулось это, в первую очередь, образования.

Надо сказать, что тема эта актуальна не только для России, но и для других стран, особенно для европейских. Именно в Европе сейчас активнее всего работают инициативные группы разработчиков в области Open Source проектов (термин Open Source обозначает любой программный продукт с открытым кодом; более подробно можно почитать... читать все сообщение
Тема
Тема закрыта
Данный форум является приватным и открыт только для чтения
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать на сообщения.






Главная страница   |    К началу страницы   |    Предыдущая страница
Перейти в деловую зону   |    RSS   |    Администраторы

Copyright © 2000-2008
ОЦ «Школьный университет»
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 40,
(3822) 42-91-31, 42-91-32, 8 800 2008 028 (звонок по России бесплатный)
E-mail: school@itdrom.com
Разработка: ООО «Симэкс-Т»
Идея, концепция, ТЗ: Бородин Сергей
Художник: Кубарева Анна
Яндекс цитирования портала ITdrom График посещяемости Rambler's Top100