Блоги ::: Интересное ::: Население Земли стремительно стареет
Организация Объединенных Наций (ООН, United Nations Organization) вчера опубликовала ежегодный доклад о перспективах роста народонаселения на Земле по состоянию на конец 2006 года. К 2050 году население планеты должно, по оценке специалистов ООН, перейти планку в 9 млрд человек, добравшись до цифры 9,2 млрд (с нынешних 6,7 млрд). Разница составит 2,5 млрд человек, что эквивалентно всему населению планеты в 1950 году.
Прирост дадут в основном развивающиеся страны, количество жителей которых вырастет с 5,4 млрд в 2007 году до 7,9 млрд в 2050 году. Страны с более высоким уровнем развития не увеличат народонаселение, прогнозируют эксперты ООН. Сейчас в таких странах живет 1,2 млрд человек. Людей в прогрессивных государствах стало бы меньше, если бы не чистая миграция из развивающихся стран, которая оценивается приблизительно в 2,3 млн человек ежегодно.
1. Как следствие все уменьшающегося количества новорожденных и увеличения продолжительности жизни, население Земли с каждым годом стареет. Такова оборотная сторона успехов науки и медицины в контроле над рождаемостью. Количество пожилых людей к 2050 году дос