Проза ::: Остальное ::: Сказки прибрежных деревень
|
Однажды по берегу гуляла девушка. Она встретила старушку, которая жила в хижине у самого моря. Старушка попросила девушку помочь. Та с радостью согласилась. Тридцать три недели девушка не покладая рук трудилась, помогая старушке по хозяйству. Она кормила ее, убиралась в доме, стирала белье и рассказывала на ночь диковинные сказки. Однажды ночью старушка умерла. Девушка погрустила, похоронила ее как полагается, потом навела порядок в ее доме и на могилке. Смутно она помнила, что по обычаю старушка должна была вознаградить ее за труды. И вот однажды ночью, когда девушка спала, к ней явилась старушка и закричала: "Не проси благодарности!". Наутро девушку нашли мертвой. Говорят, она умерла от ужаса.
У капитана корабля было две дочери. Одной он покупал дорогие украшения, красивые платья, а второй - нет. И вот однажды обе собрались на бал. Первая надела самое красивое платье. Вторая села и заплакала. Перед ней появилась фея.
"Почему ты плачешь?", спросила она.
"Я несчастна, я хочу такое же платье, как у моей сестры".
"Ты права. Потому что в зависти нет счастья". И улетела.
В одной деревне был человек, который жил на самом берегу моря. Он был очень добрым и постоянно всем помогал. Он выслушивал истории про зло и несправедливость, забирал плохие мысли и слова и отдавал хорошие. Но он не знал, что в каждом злом слове и плохой мысли живет частичка злого демона Квакигупли. Когда моряк выслушал горе своего соседа, он получил последнюю частичку демона Квакигупли. Демон ожил, сел рядом с моряком. Они выпили рома, подружились и с тех пор были неразлучны. Потому что каждому нужен друг.
Однажды жил-был старый моряк. Он только и делал, что занимался своими делами. И вот однажды он сидел на берегу моря, занимался своими морскими делами, как вдруг пришел к нему другой моряк. Он сел рядом и сказал: "Давай будем заниматься морскими делами вместе, так ведь веселее?"
Но старый моряк встал и ушел. Потом жители всей деревни стыдили его за этот поступок. Но ему было плевать. Теперь он живет на краю деревни и у него третий разряд по морским делам. Он богатый и толстый. А второй моряк был настолько чувствителен, что умер от горя. И никто в деревне ничем не смог помочь ему потому, что он всегда был такой. Его похоронили в красивом мешке, рядом с домом первого моряка. Потому что там было кладбище.
В одной деревне люди умирали от странной болезни. Никто не мог понять, что это за болезнь. Вскоре к ней привыкли. Так прожили три поколения. И вот пришел к ним старец и сказал, что от этой болезни можно вылечиться, если начать прыгать на одной ножке и кричать "Я ем тухлую рыбу". Но жители побили страца. Потому что в той деревне честность ценили больше, чем здоровье. |
|
|
|
|
Авторский комментарий к работе: Сомнительные истории, рассказанные мне подозрительной личностью.
Работа опубликована администратором Alterego
|
|
Вы не можете оценивать |
КОММЕНТАРИИ К РАБОТЕ:
|
|
|
|
|
|
|
Fisher ::: комментарий от 20.08.2008 | 14:50
|
|
Великий Гуру (ур.20)
Очки: 73052
Город: Кемерово
Тв. работ: 49
Рег: 13.09.2006 (616) |
--------------------
Тихий омут проверен - ЧЕРТЕЙ НЕТ!
|
|
Legolas ::: комментарий от 17.08.2008 | 08:54
|
|
Инструктор (ур.15)
Очки: 17127
Город: Dalaran
Тв. работ: 19
Рег: 27.04.2006 (27) |
Ответ для Alterego 15.08.2008 | 04:29:
Печеньки!
Легко, весело и без напряга  Садись, пять.
--------------------
In Minstrel We Trust. And Busy is His Prophet
|
|
Sauron ::: комментарий от 16.08.2008 | 09:41
|
|
Вождь (ур.18)
Очки: 38652
Город: Томск
Тв. работ: 160
Рег: 27.04.2006 (15) |
почти все заканчиваются на "потому что" )))
цитирую: Ы) зато расслабилась - и сколько удовольствия)
я ваще не понимаю херли напрягатсья )
--------------------
Твое здоровье, черный пластелин.
|
|
| Berkana ::: комментарий от 15.08.2008 | 21:19
|
|
Герой (ур.14)
Очки: 12245
Город: Альквалондэ
Тв. работ: 46
Рег: 14.08.2007 (5137) |
Эм..иногда напоминает по стилю детские страшилки про разноцветные руки, простыни и проч  но это не плохо, а даже гармонично так выглядит
--------------------
И я додумался подарить ему листик. Листик!!
|
|
_Хрюська_* ::: комментарий от 15.08.2008 | 15:11
|
|
Наставник (ур.16)
Очки: 24021
Город: Томск
Тв. работ: 34
Рег: 21.01.2007 (2947) |
Вторая сказка как-то самое большое впечатление оставила. Вообще интересно и поучительно)
--------------------
ненавижу вас:*
|
|
Alterego ::: комментарий от 15.08.2008 | 11:05
|
|
Наставник (ур.16)
Очки: 24134
Город: Лондон
Тв. работ: 61
Рег: 05.08.2006 (389) |
Ответ для Sauron 15.08.2008 | 05:37:
Ы) зато расслабилась - и сколько удовольствия)
--------------------
Кристаллы сиреневого неба играют джаз
|
|
Sauron ::: комментарий от 15.08.2008 | 05:37
|
|
Вождь (ур.18)
Очки: 38652
Город: Томск
Тв. работ: 160
Рег: 27.04.2006 (15) |
некоторые очинь улыбнули
ну и в целом весьма недурно
--------------------
Твое здоровье, черный пластелин.
|
|
Alterego ::: комментарий от 15.08.2008 | 04:29
|
|
Наставник (ур.16)
Очки: 24134
Город: Лондон
Тв. работ: 61
Рег: 05.08.2006 (389) |
И она решила - Долой красивые работы на конкрурс!
И вообще, ну его, в конце концов, не за печеньки ж соревноваться)
(:
--------------------
Кристаллы сиреневого неба играют джаз
|
|