Проза ::: Остальное ::: Форсайт it-droma
|
Форсайт It-droma.
Форсайт довольно новое, непривычное для нас, слово. Но согласитесь: звучное, красивое на слух. Данный термин означает прогноз развития будущего, вернее видение будущего какого-либо события или явления. В последние два года проведение форсайта стало достаточно модным. Проводятся конкурсы школьных сочинений, студенческих работ на темы: какой я вижу школу, университет через двадцать лет; какой я вижу область в 2030 году и т.д.
Как сайт Школьного университета ТУСУРа, It-drom, имеет перспективу существования на достаточно длительный период. Я бы хотела представить свое видение сайта через какое-то определенное время.
Образовательный портал имеет целевую направленность на изучение информатики. Уже исходя из этого, он должен быть динамичным – постоянно подвергаться изменениям. Учитывая это обстоятельство, я бы не стала замахиваться на длительный срок, а взяла бы максимальный период – три года.
И так, свою работу я хочу назвать: «Форсайт It-droma (Мое видение It-dromа в 2010 году)».
Каким будет наш сайт через три года? Написала эту фразу и поймала себя на мысли: наш сайт. Очень оптимистическая фраза для образовательного портала. За этот год It-drom стал нашим сайтом. По-моему, это значительное достижение для образовательного портала. Ранее, до первой встречи с ним, я считала, вернее, была твердо убеждена, что образовательный портал – это несколько скучно, однообразно, хотя и нужно. После года знакомства с It-dromом, я пришла к выводу, что процесс обучения может быть не только познавательным и увлекательным, но и веселым и даже прикольным.
Итак, я немного отвлеклась от Форсайта, продолжим…
Через три года It-drom станет мегасайтом в области образовательных Интернет-программ. Количество зарегистрированных пользователей в пределах десяти тысяч. Я думаю, что сайт будет работать на двух языках: русском и английском. В связи с этим аудитория пользователей расширится, на форуме можно будет поболтать на английском языке.
Новости портала будут поступать пользователям на мобильный телефон. При регистрации указываешь номер своего мобильника и ежедневно получаешь все новости. Новостные сюжеты на самом сайте о жизни школьного университета будут сопровождаться видеорядом и слайд-шоу.
По итогам работы за год будет издаваться электронный альманах, где будут опубликованы лучшие работы из галерей прозы и поэзии. Авторы на своих работах сделают электронный автограф. Альманах желающие могут распечатать, оставить себе на память, подарить друзьям.
На портале появится музей, где будет работать архив самых значительных событий за год (открываешь 2006 год и тебе известны все новости этого года); в музеи есть свои экспонаты: лучшие достижения портала, интересные работы, мудрые мысли.
Сайт пополнится новыми галереями, например: музыкальные видеоклипы, видеофильмы, реклама.
Портал значительно расширит свои образовательные возможности:
- во-первых, видеоуроки по фотографии, по изготовлению сайтов, по программированию;
- курсы Школьного университета в режиме он-лайн (получаешь материал на сайте, выполняешь сразу задания, проходишь тестирование и получаешь результат):
- проведение он-лайн олимпиад по информатике.
It-drom будет содержать не только ссылку на официальный сайт ТУСУРА (Абитуриенту), но и пополнится целым разделом с профориентационной направленностью:
- в рамках данного раздела каждый пользователь может совершить виртуальную экскурсию по университету, осмотреть само здание со всех сторон, пройтись по университету, зайти в аудитории, побывать в общежитии;
- в течение года на сайте будет подробно помещаться информация о специальностях, связанных с информатикой, it-технологиями (в чем состоит специфика конкретной специальности, в каких областях работают специалисты данного профиля и т.д.);
- ежегодно портал будет устраивать виртуальный день открытых дверей.
И наконец, общение на It-dromе будет происходить не только с помощью форума, личного пейджера, но и посредством игры. На сайте создается свой школьный университет с аудиториями, компьютерным центром, спортплощадками, с кафе и баром. Каждый пользователь, достигший определенного уровня, может создать героя – свой прототип, который будет жить в виртуальном университете. Герои будут иметь возможность ходить друг к другу в гости, устраивать праздники, общаться в баре на определенные темы, устраивать акции протеста и поддержки на площади университета, проводить спортивные соревнования и интеллектуальные игры. |
|
|
|
|
Авторский комментарий к работе: мое видение сайта в 2010 году
|
|
Вы не можете оценивать |
КОММЕНТАРИИ К РАБОТЕ:
|
|
|
|
|
Sauron ::: комментарий от 19.05.2007 | 14:07
|
|
Мастер (ур.17)
Очки: 33474
Город: Томск
Тв. работ: 151
Рег: 27.04.2006 (15) |
цитирую: На сайте создается свой школьный университет с аудиториями, компьютерным центром, спортплощадками, с кафе и баром. Каждый пользователь, достигший определенного уровня, может создать героя – свой прототип, который будет жить в виртуальном университете. Герои будут иметь возможность ходить друг к другу в гости, устраивать праздники, общаться в баре на определенные темы, устраивать акции протеста и поддержки на площади университета, проводить спортивные соревнования и интеллектуальные игры. Это уже частично реализовано
--------------------
- Он, видимо, бессмертный... Играл со ртутью... смешно.
|
|
| катюша* ::: комментарий от 09.05.2007 | 18:52
|
|
Мастер (ур.17)
Очки: 33516
Город: Саянск
Тв. работ: 306
Рег: 18.09.2006 (700) |
Спасибо всем за доброжелательные комментарии.
Я рада, что моя работа понравилась. А идей у меня еще много, боюсь, что они просто фантастические.
--------------------
Век живи, век учись
|
|
Minstrel* ::: комментарий от 09.05.2007 | 18:06
|
|
Наставник (ур.16)
Очки: 23031
Город: Томск
Тв. работ: 155
Рег: 26.04.2006 (3) |
Катюша, да ты генератор идей! Молодец даже кое-где попала в точку (т.е. совпадает с нашими планами). А кое-какие идеи я даже взял на заметку! Спасибо!
--------------------
То, что мы делаем, - делает нас!
|
|
| сибиряк ::: комментарий от 07.05.2007 | 07:12
|
|
|
Приверженец (ур.6)
Очки: 541
Город: Саянск
Тв. работ: 0
Рег: 17.11.2006 (1497) |
Само обращение к идеи сделать форсайт It-droma -нестандартно и оригинально. Поэтому уже из-за этого, молодец!
Написано стилистически грамотно, приятно читать, без всяких ошибок.
Идей много, чувствуется заинтересованность автора.
Особенно понравились идеи: новости, электронный альманах, видеоуроки, виртуальное путешествие по ТУСУРу.
|
|
|
|
|
|
|