Проза ::: Рассказ ::: Апрель, кофе, крыша
|
Нет никакой глубокомысленности в том, чтобы лезть другим людям в голову. Извините за каламбур. Живешь, никого не трогаешь, а потом в один прекрасный день - нате, пожалуйста: начинаешь в более-менее оформленном виде понимать, что творится в этих котелках под напряжением, которые у окружающих на плечах.
Сначала весело. Потом противно. А затем и вовсе скучно.
Например, в маршрутке протягиваешь деньги контролеру. На тебя мрачно зыркает девица лет восемнадцати. И что она думает? Трам-пам-пам, куртка ничего, такую и на оптушке взять не зазорно, а лицо подкачало, да. На ногте лак облупился. (Хм, и правда, недосмотр) А мой Лешка и на такую бы глянул. ...и понеслось о Лешке. За оставшиеся минуты до остановки узнаешь парня, которого никогда не видели, так же близко, как и эта мамзель: целуется плоховато, но розы дарит регулярно, лишь поэтому она не дала ему от ворот поворот. Уже на выходе констатируется факт, что девушка, конечно, хороша собой - такая мысль регулярно мелькает на фоне трампарама про Лешку, - но просто боится остаться одна. Главное - вслух это не брякнуть.
Да, кстати, подавляющее большинство мыслей все-таки об отношениях. И, извините, о плотских желаниях. И не надо говорить, что каждый ловит то, что у него по жизни слабину дает. Была и у меня такая пора, когда это неумолчное жужжание окружающего мира стихало под напором чувств. Было-было-было и прошло. Не жалею, есть о чем вспомнить с улыбкой и теплом.
Но вот когда сидишь в кафе, их словно магнитом притягивает, этаких "мачо", дамских угодников и прочих из этой категории. Это уже не котел, это улей какой-то или гнездо осиное. Один раз из любопытства позволила себе порыться в жизни такого "красавца" и повеселилась от души. Одной врет, второй тоже врет, а еще есть и третья, вообще в другом городе. При попытке копнуть глубже стало тошно. Подавилась кофе, прокашлялась, расплатилась по счету и вышла. Ей-богу, эти субчики - женоненавистники, которые всегда найдут способ испортить жизнь как можно большему числу девушек, женщин, дам; неважно, под каким соусом, "милая-я-тебя-люблю-у-меня-командировка-на-неделе" или же пристроившись рядом с теми, кто видит их мыслишки так же ясно, как первоклашка картинки в букваре.
На самом деле все это пройдет. Просто сейчас весна и кто-то придумал, что это время для влюбленности. А я вам скажу "Непрааааааавда, влюбляются в основном осенью". Недавно ко мне заходил паренек из "телефона доверия" и между делом пожаловался, что осенью количество звонков от оставленных людей увеличивается. Их бывшие "половинки" вдруг ни с того ни с сего находят новое счастье и радостно так оставляют за бортом предыдущую жизнь.
Однако сейчас на календаре середина апреля и можно насладиться кружкой горячего кофе из термоса, сидя на покатой крыше. Правда, год назад здесь произошел несчастный случай. Вот так же сидела девушка, попивала кофе, а потом схватилась за голову и прыгнула вниз. 9 этаж, что поделать. Сразу скажу: смерть была мгновенной. С тех пор место это - я о крыше - не пользуется популярностью: кому охота сорваться и закончить свою жизнь так же? А мне и хорошо. По крайней мере, нет шума в голове и можно подставить лицо лучам солнца.
Нас мало, но мы в тельняшках. Шутка. Мы узнаем друг друга в толпе по скучающему рассеянному взгляду, по походке. По тому, как смотрим на витрины магазинов и отражающихся в них прохожих. Наконец, только в обществе себе подобных стихает это бесконечное "жу-жу-жу" и "ах-ох-ах" из разума хомо, претендующих на звание сапиенсов. Увы, такие встречи становятся все более редкими.
Возможно, это потому, что человек становится все изобретательнее. Недавно на глаза попалась статья о телепате, который ... нет, не будем об этом. От него вообще ничего не осталось. Все-таки раньше люди были милосерднее к себе, что ли.
...когда вокруг лежавшего звездой тела бегали люди - кто-то вызвал и врачей, и милицию, да еще и прохожие - я осторожно забрала из её рук термос и отошла в сторону. В детстве я мечтала, чтобы у меня была сестра-близнец; что ж, желания осуществляются - девушка, которую я годами видела только в зеркале, обрела плоть и кровь. Иногда её лицо заслонял кто-то из суетящихся. А потом и вовсе её упаковали в мешок и увезли. Но то короткое время, пока мы смотрели в глаза друг другу, я понимала, что остаюсь здесь, со всеми этими весенними прибамбасами в людских головах. Её же увозят туда, где не будет ничего, кроме тишины и прохлады, а потом тесного ящика, короткого прощания и долгого сна под землей. Глядя в эти неподвижные зеленые глаза, признаюсь честно – я ей завидовала.
Нет, я и теперь могу сидеть за столиком и смотреть на уличную жизнь из окна своих любимых местечек народного сбора; просто через пару минут официантка забудет, что разговаривала со мной, а деньги испарятся из её кармана. Еще я не вижу своего отражения – какое оно может быть у призрака? Мой дом отныне не квартира, (я просто не могу даже приблизиться к родной двери – не вынесу, слишком, СЛИШКОМ громко, даже больно) а крыша. Этакий Карлсон, который живет на крыше и периодически, под настроение, летает с 9го этажа. Особенно, когда у людей менталитетно обусловленное весеннее обострение по поводу отношений и они слишком громко думают о... ерунде всякой, вы уж извините.
Кстати, когда будет июль, заходите в гости. Страховку не обещаю, но запасы моего бедного термоса явно неиссякаемы. |
|
|
|
|
Авторский комментарий к работе: Вы уверены, что ваши мысли не слышит тот, кто рядом?
|
|
Вы не можете оценивать |
КОММЕНТАРИИ К РАБОТЕ:
|
|
|
|
|
| Kastak413 ::: комментарий от 24.03.2008 | 15:41
|
|
|
Тень (ур.2)
Очки: 91
Город: Томск
Тв. работ: 1
Рег: 24.03.2008 (7386) |
Совсем очень по женски Читается, и правда, легко.
--------------------
Поддайся времени теченья-увидишь смысл Бытия
|
|
| Кенобит ::: комментарий от 19.03.2008 | 22:59
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 9796
Город: Томск
Тв. работ: 30
Рег: 26.12.2007 (6432) |
Ответ для Несси 19.03.2008 | 17:35: C удовольствием Ответ для Deimon 19.03.2008 | 00:09:Повод чистить свою голову от левых мыслей Ответ для FirsT 19.03.2008 | 10:55: Ответ для Irishka girl 14.03.2008 | 19:10: Спасибо
--------------------
"И пусть трепещет мир пред видом Арлекина, Смеющегося Бога! Смерть и рок вышли на сцену!"
|
|
| Несси* ::: комментарий от 19.03.2008 | 17:35
|
|
|
Перспективный (ур.8)
Очки: 1466
Город: Каргат
Тв. работ: 15
Рег: 12.10.2007 (5778) |
Мне было приятно читать. И вообще, пиши и радуй нас!
|
|
| FirsT ::: комментарий от 19.03.2008 | 10:55
|
|
Искатель (ур.5)
Очки: 372
Город: Томск
Тв. работ: 0
Рег: 04.10.2007 (5700) |
Вот это класс, ваще мне понравилось! Респект автору полный!
--------------------
Скажи мне, кто твой друг...
|
|
| Deimon ::: комментарий от 19.03.2008 | 00:09
|
|
Неофит (ур.7)
Очки: 1007
Город: Парабель
Тв. работ: 7
Рег: 05.02.2008 (6835) |
Ответ для Кенобит Меня как мания преследует мысль, что мои мысли знает любой находящиёся рядом.5
--------------------
Делай быстро, но аккуратно!
|
|
| SportMeN* ::: комментарий от 14.03.2008 | 22:29
|
|
|
Неофит (ур.7)
Очки: 773
Город: Нерюнгри
Тв. работ: 4
Рег: 15.01.2007 (2396) |
Цепляет,даже чему-то учит,побольше бы таких людей, ты осторожней вдруг реально ктото придет  5
|
|
|
|
| Кенобит ::: комментарий от 14.03.2008 | 18:45
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 9796
Город: Томск
Тв. работ: 30
Рег: 26.12.2007 (6432) |
Ответ для Koшka_ 11.03.2008 | 18:30:
Торопитесь делать выводы?
Я никогда не ложу работу, которая выполнена "тяп-ляп" - после того, как я её написала, проходит время, я оцениваю её сама и лишь после этого решаю, выкладывать сюда или оставить.
Кстати, вручную не пишу, набираю сразу же в текстовом редакторе - так, для справки.
Ответ для Walet 14.03.2008 | 12:30:
Кстати, да: потом писать дополнения к работам, время спустя, уже не то, что не хочется, - просто выходит не то. И по стилю, и по смыслу.
--------------------
"И пусть трепещет мир пред видом Арлекина, Смеющегося Бога! Смерть и рок вышли на сцену!"
|
|
| Дарий 1 ::: комментарий от 14.03.2008 | 14:59
|
|
Перспективный (ур.8)
Очки: 1298
Город: Томск
Тв. работ: 11
Рег: 26.11.2007 (6244) |
Мне тоже понравилось, поетому я присоединяюсь ко всем подписавшимся ниже!
--------------------
Берегитесь все - я пришла!!!
|
|
Walet ::: комментарий от 14.03.2008 | 12:30
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 10937
Город: Тегульдет
Тв. работ: 51
Рег: 30.10.2007 (6016) |
Ответ для Koшka_ 11.03.2008 | 18:30:
А как ещё надо писать? После того как пройдёт некоторое время после написания работы, твой взгляд меняется и тебе самому работа уже не нравится, аж выставлять не хочется. Поэтому и я тоже, после написания работы, работаю над ней около часа, а потом сразу выставляю, если чувствую, что ничего стоящего уже дополнить не смогу.
--------------------
Долой пафос и эту лживую маску!!!
|
|
| Tasha ::: комментарий от 14.03.2008 | 10:47
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 10990
Город: Томск
Тв. работ: 9
Рег: 03.10.2006 (921) |
Приходи послушать мои мысли... тебе понравится... наверное. Только глаза закрывай и ушки затыкай, иначе несостыковочка явная налицо.
--------------------
The show must go on!
|
|
| lilla ::: комментарий от 13.03.2008 | 18:08
|
|
Ученик (ур.11)
Очки: 5902
Город: tomsk
Тв. работ: 45
Рег: 18.12.2007 (6385) |
интересное чтиво...будет июль...зайдем в гости...
--------------------
Маленький принц-мой друг...
|
|
| sotkin ::: комментарий от 12.03.2008 | 11:17
|
|
Приверженец (ур.6)
Очки: 600
Город: Тегульдет
Тв. работ: 2
Рег: 12.02.2008 (6972) |
кофе смерть и нахождение похожего на тебя человека убойный коктель!
|
|
| ::: комментарий от 12.03.2008 | 11:14
|
|
|
Дух (ур.1)
Очки:
Город:
Тв. работ:
Рег: 14.10.2008 () |
очень грустно но интересно
|
|
| Berkana ::: комментарий от 12.03.2008 | 10:34
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 11876
Город: Томск
Тв. работ: 44
Рег: 14.08.2007 (5137) |
Крыша, кофе из термоса, весна....эх...Приду обязательно в июле цитирую: Непрааааааавда, влюбляются в основном осенью истина
--------------------
Я маленькая поэтесса с огромным бантом!
|
|
| Koшka_ ::: комментарий от 11.03.2008 | 18:30
|
|
Ученик (ур.11)
Очки: 5524
Город: Томск
Тв. работ: 51
Рег: 31.01.2007 (3312) |
три раза прочитала рассказ. три раза. прочитала комментарии. все в восторге. а я... извините, не понравилось. отстаю от жизни что ли?
вторая половина еще более воспринимаемая, а первая - беспорядочный и дикий набор мыслей. с одного на другое, с пятого на десятое.
вопрос: как вы пишите? написали, перепечатали и аккуратненько положили на всеобщее обозрение? честно сказать, складывается именно такое ощущение.
--------------------
увидев свет в конце туннеля не попади под встречный поезд....
|
|
Тигр ::: комментарий от 11.03.2008 | 12:46
|
|
Герой (ур.14)
Очки: 12332
Город: п.Рассвет
Тв. работ: 50
Рег: 28.08.2007 (5295) |
Так когда ты говоришь можно прийти?
Я с собой кружку возьму и посидим вместе
Рассказ суперский... Я в этом деле не критик, поэтому просто скажу, мне очень понравилось, и поставлю 5 баллов...
--------------------
См. выше...
|
|
| BlackDraco ::: комментарий от 11.03.2008 | 10:44
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 10374
Город: Русь
Тв. работ: 8
Рег: 29.09.2006 (881) |
И у расказчика такие же... Охи-ахи о нелёгкой жизни, как и у остальных...
Сошла с ума, невыдержала, попращалась...
А если отказаться? А если вернутся к обычной жизни? Ведь всё можно устроить... И, пусть даже со всеми банальными проблемами, жить! И больше ничего не надо...
За рассказ Отлично!
--------------------
Не летай высоко - не заметят!
|
|
| Кенобит ::: комментарий от 11.03.2008 | 10:39
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 9796
Город: Томск
Тв. работ: 30
Рег: 26.12.2007 (6432) |
Считай, доп.балл ты мне поставил комментарием  Только вдохновилась я не своим настроем, а живым человеком - это ей надо его развеивать  Но можешь залезть на крышу в гости к ней, благо, она с портала.
--------------------
"И пусть трепещет мир пред видом Арлекина, Смеющегося Бога! Смерть и рок вышли на сцену!"
|
|
| Анкноу* ::: комментарий от 11.03.2008 | 09:41
|
|
Подмастерье (ур.12)
Очки: 6208
Город: Кемерово
Тв. работ: 24
Рег: 26.01.2008 (6776) |
Препрекольненько =)
Приятно было читать, и придираться ни к чему не охота, потому что того нет или же не заметно.
Хотел бы я к тебе на крышу залесть, чтобы "менталитетно обусловленное весеннее обострение по поводу отношений " к черту развеять! =)
Очень понравилось, будто ты мне это просто рассказала в живую. 5. Если бы можно было еще один бал к оценки прибавить, поставил бы его за оригинальность!
--------------------
Я это я
|
|
|