Проза ::: Рассказ ::: Пока без названия
|
Этот городок в прибрежной зоне озера Комо на севере Италии славился своим обыденным постоянством. Погода, ветра, ярмарки, парады – всё подчинялось каким-то таинственным непоколебимым законам. Всё, даже нравы людей казались здесь такими одинаковыми и в то же время такими разными. Их движения, повадки, выражения лица, и, думаю, вы мне не поверите, но даже режим дня был написан для них некой таинственной рукой, написан в одном единственном экземпляре – никто не мог и нарушить его, как будто боясь понести уголовное наказание. Этим постоянством городок был славен далеко за пределами Италии, и даже на отвесах гор Великобритании ходили байки об этом «чуде природы».
И в этот раз июль выдался жарким, нет, не то чтобы воистину жарким, как в прошлом году, но таким же безветренным и знойным. Солнце нещадно полило почти бездыханные тела бродяг, изо всех сил пытающихся спастись от убийственных лучей, выжигало травянистые поля окрестных ферм и изживало тех, кто каким-либо образом сумел найти себе спасительное пристанище. Этот приговор повторялся для них с неизменной периодичностью, ведь таинственное постоянство не давало предать устоявшиеся обычаи.
Даже озеро стонало, показывая свою слабость перед высшей силой огня, дно медленно, но постепенно обнажалось, являя все, до толе не доступные тайны, не доступные человеку, но настолько привычные озерным обитателям Комо. Рыбы, пчелы, даже навозные мухи хоть и испытывая столь невыносимые условия, не спешили покидать эти суровые места. Гибли сотнями, тысячами, теряя целые популяции – смерть – вот чем поистине был славен этот городок.
«Мертвый край», так проезжие купцы и торговцы звали его, порой огибая здешние места лесными волчьими тропами, стараясь не видеть их лица, их дома, боясь покориться их обычаям. Только самый «отважный» посещал здешние ярмарки, стараясь продать свой товар по завышенным ценам. Нет, их не смущали ни цены, ни столь редкие гости, ведь никто из них и понятия не имел ни о стоимости, ни о правилах приема заезжих купцов. В соседних городах, обделенных этим пороком, ходили страшные легенды об озере Комо и о прибрежном поселении издавна обозначенным на карте как ЛиБордМорт.
Только вечерами солнце отступало, заметая кровавые следы палача в ночной темноте. И только сейчас не было боязни сгореть, как когда-то сгорали ведьмы на публичных кострах Шотландии. В каждом доме воцарялся праздник о еще одном пережитом дне. |
|
|
|
|
Авторский комментарий к работе: Рассказ о тайнах озера Комо
|
|
Вы не можете оценивать |
КОММЕНТАРИИ К РАБОТЕ:
|
|
|
|
|
| tandser ::: комментарий от 02.01.2007 | 15:28
|
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 11609
Город:
Тв. работ: 29
Рег: 31.10.2006 (1286) |
Ответ для mipvih 02.01.2007 | 12:34: Снова ты?  Не курю, колу не пью, дописывать не стану. Города такого нет - придумал, озеро имеет место быть и действительно расположено на севере Италии. С новым годом.
--------------------
Quaere et invenies
|
|
| mipvih* ::: комментарий от 02.01.2007 | 12:34
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 9261
Город: h4Bh75h72h67h61h6E
Тв. работ: 137
Рег: 20.12.2006 (1873) |
Комучто... каждому своё! Не рулит. Это перавя глава. Жуууть как не хватает второй и последней. Боелее 2-х глав не стоит. слишком скучно. идея испаряется пож рарким испепеляющем солнцем города "ЛиБордМорт" (я так и не понял чо за город). Трудно понять откуда ты взял инфу об этом городе? толи придумал? толи начитался энциклопедии какого-т о психа. Пожалуйста сделай вторуюИпоследнюю главу поинтереснее. Очень хочется узнать, чем всё хочется. Сх=оди купи себе 2 литра колы! и вперёд! Пей холодную (не простынь) и вдохновение придёт уже после 2-3-го глотка. Не веришь? проверь. потрать 50руб ради шедевра! А! По поводу Великобритании: А чо? до Сибири слухи не дошли? ... Наверно там все пьют Балтику3. Побольше приколов в рассказ, Если можно! Давай! ужачи! Не оставляй рассказ! пусть творчество не умрёт. И, одна просьба, когда будешь дописывать, ну кури больше травы, или купи другой, чтобы крыша больше так не ехала! Всё! Удачи! С новым годом!
--------------------
Цель: Быть миру светом и солью; Мечта: Найти взаимную любовь.
|
|
| сибиряк ::: комментарий от 25.12.2006 | 07:25
|
|
|
Приверженец (ур.6)
Очки: 541
Город: Саянск
Тв. работ: 0
Рег: 17.11.2006 (1497) |
неплохо, где продолжение
|
|
| tandser ::: комментарий от 10.12.2006 | 08:41
|
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 11609
Город:
Тв. работ: 29
Рег: 31.10.2006 (1286) |
Ответ для Sauron 09.12.2006 | 21:59: Пропало вдохновение, всё так и не могу окончить его до конца  Спасибо
--------------------
Quaere et invenies
|
|
Sauron ::: комментарий от 09.12.2006 | 21:59
|
|
Вождь (ур.18)
Очки: 38652
Город: Томск
Тв. работ: 160
Рег: 27.04.2006 (15) |
Слушай, понравилось!
--------------------
Твое здоровье, черный пластелин.
|
|
| tandser ::: комментарий от 06.12.2006 | 10:52
|
|
|
Последователь (ур.13)
Очки: 11609
Город:
Тв. работ: 29
Рег: 31.10.2006 (1286) |
Жду ваших комментариев.
Рассказ не закончен.
--------------------
Quaere et invenies
|
|
|